Главная Информация Новости района День письменности и культуры отметили в Погаре

День письменности и культуры отметили в Погаре

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые, Кирилл и Мефодий,

За труды свои прославляются.

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры.

Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Богом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых.

И в этот весенний день всех собравшихся поздравил Благочинный Погарского округа протоиерей Алексей Гуторов. Слово для поздравления с Днем славянской письменности и культуры предоставили главе Погарского района Генадию Агеенко и главе администрации Погарского района Сергею Цыганок.

В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Создатели славянской письменности писали и переводили евангельские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты. Жизнь великих братьев была служением славянской культуре, служением богу.

День славянской письменности и культуры - единственный в России государственно – церковный праздник. Это не просто дань памяти основателям славянской письменности, но и символ неразрывной исторической связи и общего культурного наследия.

На площади выступили хоровые коллективы, а так же сводный хор Погарского района, народный ансамблю русской песни "Сударушки", ансамбль "Благовест" и другие.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих