Главная Информация Прокуратура Погарского района О принудительном лечении больных туберкулезом.

О принудительном лечении больных туберкулезом.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

На основании вышеизложенного, медицинская организация, в которой больной находится на диспансерном наблюдении вправе подать исковое заявление в суд для решения вопроса о госпитализации больного для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях. Если сведений о прохождении лечения нет, то соответствующее обращение можно направить в прокуратуру по месту проживания, по результатам проверки будет дана оценка целесообразности подачи искового заявления.

Помощник прокурора района А.И. Гузеев