Главная Информация Прокуратура Погарского района Какую ответственность несут кадастровые инженеры?

Какую ответственность несут кадастровые инженеры?

За определенные умышленные нарушения кадастровый инженер может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности.

Такими нарушениями являются (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, ст. 170.2 УК РФ):

- внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории;

- подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории.

Ответственность будет зависеть от суммы ущерба, который возникнет в результате действий инженера (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, ст. 170.2 УК РФ).

Если ущерб составляет не более 2 250 000 руб., ответственность будет административной. Кадастровый инженер может быть подвергнут штрафу или дисквалификации (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ).

Ущерб свыше 2 250 000 руб. повлечет для кадастрового инженера уголовную ответственность. Наказание может быть назначено в виде штрафа, лишения права заниматься соответствующей деятельностью, либо в виде обязательных работ (ч. 1 ст. 170.2 УК РФ).

Ущерб более 9 000 000 руб. считается особо крупным, в этом случае наказание будет в виде штрафа либо исправительных работ. Также осужденный кадастровый инженер будет лишен права осуществлять деятельность в соответствующем качестве на определенный срок (ч. 2 ст. 170.2 УК РФ).

Гражданско-правовая ответственность может наступить в виде: 1)обязанности возместить причиненные убытки заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам. Гражданская ответственность кадастрового инженера в этой части должна быть застрахована, соответственно оплата производится за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования (п. 7 ч. 2 ст. 29, ч. 2, 3 ст. 29.2 Закона о кадастровой деятельности); 2) мер, предусмотренных договором подряда на выполнение кадастровых работ (например, в виде обязанности уплатить неустойку).

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук