Главная Информация Новости района На Брянщине акция «Горсть Памяти» прошла в населенном пункте партизанской славы

На Брянщине акция «Горсть Памяти» прошла в населенном пункте партизанской славы

22 июня в населенном пункте Партизанской Славы д. Карбовка состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби и Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». С раннего утра сотрудники музея «Радогощ», ритуальной компании «Ангел» и члены поискового музейного поискового отряда «Судость» перевезли останки красноармейцев, найденных в течении весеннего полевого сезона 2019 г. В течение трех месяцев члены отрядов «Поиск» г. Почеп, движения поисковых отрядов «Брянский фронт», отряды «Вятичи» г. Почеп, «Витязь» г. Жуковка и «Судость» пгт. Погар проводили поисковые работы в районе деревни Карбовка, где в августе-сентябре 1941 года шли кровопролитные бои между нашей 108-й танковой дивизией и 2–й танковой группой Гудериана.

В 11.00. в церкви св. Георгия Великомученика на п. Вадьковка отец Александр провел обряд отпевания погибшим воинам. Затем траурный кортеж переехал в д. Карбовка, где состоялось торжественно-траурное захоронение. Директор музея «Радогощ» Зинаида Карман открыла траурный митинг и в своем выступлении отметила:

«Более 70 лет Карбовская земля покоит в своих недрах останки советских солдат, имена которых часто остаются для нас неизвестными. Года проходят, однако поисковые отряды продолжают работать, выявляя останки погибших в той страшной войне. В результате поисковых мероприятий были обнаружены останки восьми военнослужащих на территории Стеченского поселения. Сегодня состоится торжественная траурная церемония захоронения останков красноармейца Панаева Виктора Ивановича 1920 г. рождения, уроженца республики Беларусь и 7 неизвестных советских воинов, погибших здесь во время ВОВ в 1941 г. Это молодые бойцы, одному из которых было всего 21 год. Эти солдаты не долюбили, не доучились, возможно не построили дом, не родили детей, они погибли ради нас с вами, ради мира на земле. Свою жизнь они отдали во имя самого дорогого – своего Отечества. И нам с вами нужно бережно сохранять историческую память о воинах, погибших в ту Великую войну, о людях, переживших ее, особенно сегодня, когда в наше непростое время, между братскими народами, защищавшими одну страну, пытаются вбить клин, в связи с нынешними событиями на Украине, а сегодня и в Грузии. И мы не должны никогда забывать уроки всех войн».

Затем слово было предоставлено военному комиссару Погарского района Александру Долгих: «Благодаря усилиям поисковых отрядов, администрации района и поселения, организациям ритуальных услуг на территории Погарского района мы имеем возможность похоронить с воинскими и христианскими почестями останки советских воинов. И это важнейшие направление в воспитании нашей смены, подрастающего поколения». Затем к микрофону были приглашены командир поискового отряда «Поиск-Почеп» поискового движения «Брянский фронт» Михаил Кашликов, заместитель командира поискового отряда «Вятичи» Андрей Сазоненко г. Почеп, заместитель командира поискового отряд «Витязь» Андрей Нестерову г.Жуковка и командиру Погарского отряда «Судость» Музея «Радогощ» - Селюто Василию.

От ветеранов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане, выступил председатель Совета ветеранов воинов-афганцев Александр Еськов, а от юной смены выступил юнармеец Силаев Вадим.

Наступила Минута молчания. Зинаида Карман попросила юнармейцев зажечь Свечи Памяти. Прозвучали слова: «Почтим светлую память всех погибших в этой войне минутой молчания. Склоним головы перед бойцами, шагнувшими в бессмертие ради мира, ради жизни на земле. Вечная слава и память героям, защищавшим нашу землю от фашистских захватчиков.» Народный духовой оркестр под управлением Геннадия Бирюкова исполнил траурную прелюдию Ф.Шопена. Под Государственный Гимн Российской Федерации воины пограничники, салютовали троекратным залпом погибшим Героям.

Затем состоялась акция «Горсть земли». Затем поисковики возложили цветы к обелиску расстрелянных карбовцев 9 сентября 1942 г.