Главная Информация Новости района «Подвиг, вошедший в историю»

«Подвиг, вошедший в историю»

День партизан и подпольщиков установлен Государственной думой в марте 2009 года в честь бессмертного подвига партизан и подпольщиков, чьи мужество и героизм в годы великой Отечественной войны задержали наступление фашистских оккупантов на Москву. Народное ополчение дало достойный отпор врагу, подорвало силы захватчиков, оказало незаменимую поддержку фронту.

Одним из мощнейших центров партизанского движения стала Брянщина. В читальном зале Погарской библиотеки оформлена книжная выставка «29 июня - День партизан и подпольщиков».

26 июня для ребят летнего лагеря Погарской средней школы №1 ведущий библиограф Погарской библиотеки Ольга Черковец провела час мужества «Подвиг, вошедший в историю» у памятника воинам-партизанам в парке культуры и отдыха. Ребята узнали о партизанском и подпольном движении на территории Погарского района, о борьбе с фашистами партизанской бригады имени В.И.Чапаева, о взрыве чубаровского моста погарскими партизанами, о братских могилах, где в годы Великой Отечественной войны производили расстрелы мирных жителей, партизанских семей, коммунистов, комсомольцев в Погаре; о партизанской столице - селе Витемля, населённом пункте партизанской славы - селе Карбовка. Дарья Скрябина поделилась своими воспоминаниями о прабабушке партизанке Анне Никоновны Голубовой. Закончилось мероприятие минутой молчания около памятника партизанам.