Главная Информация Новости района Дань памяти морякам

Дань памяти морякам

6 июля в 10 часов утра в Погаре у памятника «Морякам всех поколений» собрались участники клуба ветеранов ВМФ, чтобы отдать последнюю дань памяти морякам, погибшим 1 июля при испытании научно-исследовательского глубоководного аппарата. Среди погибших были и наши земляки - брянцы: уроженец г. Почепа, капитан 2-го ранга Дмитрий Соловьев и уроженец пгт Климово, капитан 2-го ранга Сергей Данильченко.

Митинг открыл председатель клуба моряков, капитан 3-го ранга И.С. Глуховский, который объявил Минуту молчания и дал команду на спуск Андреевского и Военно-морского флага СССР. Под звуки колокола в скорбном молчании застыли участники клуба ВМФ и погарцы, пришедшие на митинг. О подвиге моряков в своем выступлении рассказал глава Погарского района, бывший сержант морской пехоты Г.В. Агеенко. К памятнику морякам были возложены цветы и зажжены свечи Памяти.

В этот же день в зале музея «Сол Юрока» состоялось собрание клуба ветеранов ВМФ. Председатель клуба И.С. Глуховский сложил свои полномочия и большинством голосов был избран новый председатель - старший мичман В.И. Зубрицкий. На собрании обсуждались вопросы о праздновании Дня Военно-Морского флота, об экологическом состоянии реки Вабли и Судость, о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Затем в музее «Радогощ» состоялось открытие экспозиции-выставки, посвященной 75-летию образования Брянской области «Вклад Погарского края в развитие Брянской области» и 45-летию начала строительства БАМа «От Байкала до Амура мы построим магистраль», посвященной нашему земляку генерал-полковнику А.М. Крюкову. Посетители с большим интересом познакомились с документами, фотографиями и воспоминаниями наших земляков, восстанавливавших после освобождения Брянщины разрушенное фашистами народное хозяйство. Также в этот день музей посетили наши земляки-гости из Кронштадта. Экскурсии также прошли и в музее Сол Юрока.