Главная Информация Новости района Высшая ценность - человек

Высшая ценность - человек

В  Погарском районном Доме культуры прошло собрание общественного актива, руководителей предприятий и организаций района, представителей политических партий, на котором обсуждается ход выполнения в районе национальных проектов. На собрании также присутствует председатель областной Думы В.И.Попков, заместитель губернатора Г.В. Петушкова, депутат Государственной Думы В.В. Суббот, депутаты областной Думы, районного, поселкового и сельских советов.

С докладом выступает глава администрации района С.И.Цыганок. Он отметил, что «…Благодаря поддержке Правительства Брянской области при совместном финансировании район участвует в реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура и спорт» — «Развитие инфраструктуры», «демографии» и других путем участия в таких государственных программах как: «Устойчивое развитие сельских территорий», «Чистая вода», «Подготовка ЖКХ к работе в зимних условиях», «Развитие транспортной системы», «Доступная среда», «Комплексное развитие моногородов».

Погарский район входит в десятку передовых и экономически развитых районов Брянской области. В первую очередь, это связано с развитием агропромышленного комплекса района.

Сельское хозяйство является одной из наиболее важных составляющих, обеспечивающей устойчивое развитие экономики района.

Агропромышленный комплекс Погарского района представлен 47 предприятиями различных форм собственности, в том числе 29 крестьянско-фермерских хозяйств, и свыше 8 тысяч личных подсобных хозяйств. В сфере АПК района работает около 1 тысячи человек.

За прошедший год было произведено продукции сельского хозяйства в объеме 3,1 млрд. рублей, а, к примеру, пять лет назад данный показатель составил 2,3 млрд. руб., темп роста 135%.

В течение пяти последних лет в отрасли сельского хозяйства района наблюдается устойчивый рост производства и реализации продукции. Основными из них являются производство продукции растениеводства: зерновых и технических культур, картофеля, овощей и продукции животноводства: молока и мяса КРС.

В текущем году обрабатывается 50 277 гектаров пашни. За 5 лет в оборот введено 7 611 гектаров земель.

Посевы зерновой группы насчитывают 20 тыс. гектаров. В 2018 г. валовый сбор зерна в хозяйствах всех категорий составил 82 тысячи тонн. В этом – ожидаем аналогичный результат. За пятилетку объем производства зерна увеличился на 36 тыс. тонн или в 1,8 раза. Средняя урожайность зерновых по сельскохозяйственным предприятиям района составила 38,5 ц/га. Это является наивысшим результатом за всю историю района».

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих