Главная Информация Новости района «Он всегда будет рядом с нами…»

«Он всегда будет рядом с нами…»

9 октября 2019 г. в музыкальной гостиной музея Сол Юрока состоялась творческая встреча, посвященная 80-летию со дня рождения Заслуженного работника культуры РФ, основателя Юдиновского историко-археологического музейного комплекса, историка-краеведа, поэта, писателя, художника, журналиста Л.И. Гришина «Он всегда будет рядом с нами…».

В фойе музея расположилась фотовыставка из архива корреспондента газеты «Вперед» Н.А. Тюренковой, рассказывающая о Л.И. Гришине.

На празднично украшенной сцене расположилась выставка книг, автором которых был Л.И. Гришин и конечно же огромный интерес вызвала выставка его картин, написанных в разные периоды его жизни.

Под звуки старинного вальса «Осенний сон» началась презентация, составленная из фотографий архива музея «Радогощ», архива фотокорреспондента В.Г. Пискуна и личного архива Л.И. Гришина. Ведущие встречи – директор музея «Радогощ» З.С. Карман и научный сотрудник С.Н. Бирюков приветствовали всех гостей, находящихся в зале и подчеркнули, что встреча посвящена памяти Учителя, Мастера, Творца и просто Человека – Леонида Ивановича Гришина, беззаветно любившего Погарскую землю. Не случайно первым музыкальным номером, прозвучавшим на сцене, был «Погарский Вальс» на стихи Леонида Ивановича и музыку А.Соседько. Он был исполнен вокальной группой народного хора Погарского Дома культуры.

Затем в исполнении победительницы 9-х Луферовских чтений, ученицы 9 класса Юдиновской СОШ Лисеенко Марии прозвучал рассказ о жизни и творчестве Л.И. Гришина. Ее сменил учащийся 5-го класса Прокопенко Валентин, проникновенно прочитавший одно из известных стихотворений Леонида Ивановича «Провинция». Ведущие З.С. Карман и С.Н. Бирюков продолжили встречу небольшим отрывком из его рассказа «Не именем моим» из сборника «То же люди». В нем красной нитью прошла мечта маленького Леонида – прославить родное село Юдиново. И она исполнилась.

Интересными были воспоминания старейшего работника культуры, ветерана труда Л.Е. Беззубцевой, которая более 50-ти лет знала и работала с Л.И. Гришиным. Она исполнила романс на его стихи.

На сцену была приглашена начальник отдела культуры, молодежный политики и спорта Наталья Ивановна Путренкова, которая рассказала о проведении ежегодного Литературного фестиваля, имени Л.И. Гришина «…И будет память мне награда…». Она высказала слова признательности и благодарности в адрес Леонида Ивановича, оставившего огромное наследие для молодого поколения и завершила свое выступление стихами Леонида Ивановича.

Затем юные победители в конкурсе чтецов в рамках Литературного фестиваля им. Л.И. Гришина, учащиеся Погарской СОШ №1 Александр Терешонок, Илья Хвостенко и Атаманова Дарья, Радчинская Анастасия и Самосват Дарья прочитали стихотворения автора.

Теплыми и искренними воспоминаниями поделился с присутствующими П.Е. Оненко, который помогал Леониду Ивановичу в создании книги «Возвращение», посвященной памяти первого секретаря Погарского РК КПСС М.Д. Серого. Заслуженный работник культуры РФ. О.И. Кубарева рассказала о своей творческой связи с Л.И. Гришиным и в исполнении ансамбля «Звонница» прозвучала песня. Победитель областного конкурса «Я вхожу в мир искусств» среди педагогов и учащихся И.Ю. Цыганкова прочитала балладу «4 брата».

Супруга Леонида Ивановича Елена Петровна, которая более 30 лет была помощницей, соратником и даже соавтором некоторых произведений рассказала о его творчестве и прочитала наизусть его лучшие стихи. Затем ее на сцене сменяли друзья Леонида Ивановича: Н.М. Кучемко, В.И. Лазаренко, В.И. Туровник, В.А. Афтаев, которые рассказали о многих интересных случаях из жизни Леонида Ивановича.

Интересными были выступления Главного редактора газеты «Вперед» С.Н. Довбня, Н.А. Тюренковой и В.Г. Пискуна. Леонид Иванович, практически всю свою взрослую жизнь был корреспондентом «районки».

Приятным сюрпризом для участников встречи стало выступление Кистерского драматического коллектива «Чародеи» под руководством Галины Загуменной, которые показали интермедию «Страшная история написанную Л.И. Гришиным, получившие Гран-при в конкурсе инсценировок, автором, которых был Л.И. Гришин. Затем прозвучали стихи, прочитанные в исполнении самого автора в записи. Интерес вызвали кадры из пьесы Л.И. Гришина «Тревожное утро» о событиях, происходивших в селе Юдиново в годы Великой Отечественной войны. В этой пьесе играл сын Леонида Ивановича Григорий. Отрывки из телепередачи «Вехи истории» показали Леонида Ивановича как ученого, историка и краеведа, рассказывающего о музее «Палеолит».

В исполнении О.И. Кубаревой прозвучала любимая песня Л.И. Гришина «На крылечке вдвоем» из кинофильма «Свадьба с приданым», которую подпел весь зал. Громкими аплодисментами зрителя приняли выступление А.И. Зенченко, исполнившего две песни на стихи Л.И. Гришина «Панский сад» и «Случайная встреча». Музыка к ним была написана участниками ВИА «Радогощ» к 60-летию Леонида Ивановича.

Затем была объявлена Минута молчания. В конце встречи, ведущие поблагодарили всех, кто пришел на мероприятие и помнит Л.И. Гришина, и вместе с участниками произнесли слова «Будем помнить»!