ЗАЩИТИ МЕНЯ!

Важнейшим  неотъемлемым правом  ребенка в России является право иметь семью. Оно существует в обыденном  сознании  всех  взрослых  людей как само собой разумеется. Но не все дети  имеют родителей или родственников, которые  бы их воспитывали. В ст.20 Конвенции о правах ребенка  изложено  положение  о  детях, лишенных семейного окружения. Эти дети имеют право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.  В  соответствии  со ст.123 Семейного  Кодекса  РФ  есть несколько  форм  устройства  детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей в семьи граждан: усыновление, опека (попечительство), приемная  семья.

Гражданам, взявшим  на  воспитание  в  семью  ребенка, выплачивается единовременное  пособие  в  размере 17479,73 рублей. На содержание  ребенка опекуну (попечителю), приемному родителю ежемесячно выплачиваются  денежные  средства  в  размере: на одного ребенка в возрасте до 6 лет – 6877,00 рубля, на одного ребенка в возрасте от 6 до 18 лет – 7735.00 рублей. Приемному родителю ежемесячно выплачивается вознаграждение  за оказание  услуг  по воспитанию  приемного ребенка в размере:  за воспитание одного ребенка – 5906,00 рублей, за воспитание каждого последующего ребенка – 4475, 00 рублей.

Орган опеки и попечительства   продолжает  публиковать  сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству  в  семью  на  воспитание:

Имя ребенка

Единственный родитель находится в местах лишения свободы

Николай А.

ноябрь 2017

Родители ограничены в родительских правах

Диана П.

май 2017

Акт об оставлении в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Уважаемые жители Погарского района! Кто не равнодушен к судьбам детей-сирот и кто желает стать кандидатами  в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, просим обращаться  в орган опеки и попечительства администрации Погарского района по адресу: Брянская область, пгт Погар, ул. Ленина, д.1, каб. 316 или по телефону: 8(48349) 2-24-08