Главная Информация Новости района «Последний приют солдата»

«Последний приют солдата»

15 ноября на территории д. Карбовка, «Населенного пункта партизанской славы» прошел траурный митинг, посвященный захоронению останков воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.

В ходе проведения поисковых работ поисковыми отрядами г. Почеп «Вятичи» - ком. Любомудров М.А. и «Судость» музея Погарского района «Радогощ» - ком. Селюто В.С. Брянского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» на территории д. Карбовка были обнаружены останки 6 бойцов Советской армии. Четверо из них остались неизвестными, у двоих были найдены медальоны и сейчас восстанавливаются их фамилии, а также продолжается работа по розыску их родственников. А в этот день состоялась торжественная церемония захоронения останков 4 воинов, которые обрели покой в нашей погарской земле.

Мероприятие началось с проведения обряда отпевания солдат в Свято - Троицком храме, который провел отец Алексей - протоиерей, Благочинный по Погарскому округу, настоятель Свято-Троицкого храма. Затем траурная процессия проследовала на центральное кладбище д. Карбовка для захоронения, в которой приняли участие руководители и сотрудники администрации Погарского района, представители общественных организаций, жители д. Карбовка, участники поисковых отрядов, юнармейцы, учащиеся школ и преподаватели.

Слова благодарности сказал в адрес поисковиков Глава Погарского района Г.В. Агеенко. «Благодаря их усилиям мы имеем возможность сегодня похоронить с воинскими и христианскими почестями останки наших солдат. И пока не будет найден последний солдат на нашей земле, война еще для нас не закончена…»

Перед собравшимися также выступили - военный комиссар Погарского района А.Ю. Долгих, командир поискового отряда «Судость» музея «Радогощ»- В.С. Селюто, пред. Совета ветеранов воинов-афганцев – А.И. Еськов. К молодому поколению обратился пред. БРО общественной организации «Союз ветеранов железнодорожных войск РФ» - подполковник В.С. Ромин. В его выступлении прозвучал призыв о памяти дедов и прадедов, отдавших жизнь за их светлое будущее, за мирное небо над головой, а также благодарность в адрес поисковиков.

Стих Л.И. Гришина «Парни в деревне жили» чит. юнармеец – учащийся Вадьковской СОШ Е. Цыганков. У многих на глазах выступили слезы. Продолжает выступление от молодого поколения юнармеец М. Медведева – уч-ся ПСШ №1. Она заверяет, что память о тех, кто подарил им жизнь останется в их сердцах на века.

Объявляется Минута Молчания. Юнармейцы зажигают свечи и, под рук. нач. штаба ВВПОД Погарского района А.А. Гулидова, выстраиваются в коридор. Под звуки народного духового оркестра (рук. Г.Н. Бирюков) поисковики поднимают гроб с останками советских воинов. Звучит барабанная дробь, происходит захоронение. Звучит оружейный залп. К могиле неизвестных солдат ложатся цветы. А вверху над деревьями вдруг запели какие-то птицы, как-будто их души сказали нам спасибо. Наконец-то они обрели покой.