Главная Информация Новости района Урок мужества «Погарцы, оборонявшие Ленинград»

Урок мужества «Погарцы, оборонявшие Ленинград»

23 января в музее «Радогощ» состоялся Урок мужества для учащихся 5-го класса Погарской СОШ № 1 (классный руководитель Р.М. Сидоренко), посвященный Погарцам, участвовавшим в обороне Ленинграда.

Старший научный сотрудник музея Бирюков С.Н. рассказал о наших героических уроженцах земли Погарской :генерал – полковнике ж\д войск А.М. Крюкове,о полковнике ж\д войск, Герое Социалистического труда А.М. Кирнарском, которые лично строили «Дорогу жизни». Военной связью блокадного города командовал уроженец Погара П.Г. Полтараус, а красноармеец П.А. Сенокос защищал воды Балтики на подступах к Ленинграду. В 1942 г. он вместе с экипажем подводной лодки С-7 погиб, возвращаясь с боевого задания.

Многие погарцы с особой гордостью носили медаль «За оборону Ленинграда».

Урок завершился Минутой молчания в память о погибших бойцах и мирных жителях Ленинграда, не сдавшихся фашистам.