Главная Информация Новости района ООО «Радогощ» впервые получает статус элитно-семеноводческого хозяйства

ООО «Радогощ» впервые получает статус элитно-семеноводческого хозяйства

В декабре прошлого года в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области поступила заявка на сертификацию в качестве элитно-семеноводческого хозяйства по картофелю от ООО «Радогощ» Погарского района. ООО «Радогощ» - крупное сельскохозяйственное предприятие с хорошей материально-технической базой, имеющее около 10 тыс.га пашни и специализирующееся на выращивании товарного картофеля и зерновых культур. Ежегодно это предприятие занимает лидирующие позиции в регионе по урожайности практически всех выращиваемых культур. Так, в 2019 году урожайность картофеля составила 350 ц/га, а зерновых – 48 ц/га.

На основании поступившей заявки, комиссия по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств, включавшая представителей филиала - заместителя руководителя Рожнова Н.И., начальника отдела семеноводства Коваленко А.А., ведущего агронома (по сертификации) Огородного Л.М. и начальника Погарского райотдела Мачаевой С.М., провели инспекционный осмотр и оценили возможности этого сельхозпредприятия по выращиванию элитных семян картофеля.

За последние 3 года ООО «Радогощ» построило, в дополнение к уже имеющимся, современное хранилище для семенного картофеля с регулируемыми условиями хранения на 12 тыс. тонн, зернохранилище на 5 тыс. тонн, приобрело дополнительный набор техники, которая будет использоваться только на семенных участках - тракторы, опрыскиватель, сажалку для высадки мини-клубней и др. Воссоздана лаборатория по микроклональному размножению растений, построены 3 теплицы по 700 м2. Семеноводство предполагается вести на земельном участке, который имеет высокую степень пространственной изоляции от других посевов. Подобраны и обучены специалисты, которые будут заниматься вопросами семеноводства.

Комиссия единогласно решила сертифицировать ООО «Радогощ» Погарского района, присвоить ему статус элитно-семеноводческого по картофелю и внести в реестр семеноводческих хозяйств.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих