Главная Информация Новости района «Живая память сердец»

«Живая память сердец»

С 10 по 17 февраля в рамках Года памяти и славы Районный Дом Культуры совместно с сельскими домами культуры и сельскими школами провели цикл мероприятий, посвящённых выводу советских войск из Афганистана «Живая память сердец».

Митинги состоялись в пгт Погар, с. Бобрик, в п. Гетуновка, с. Березовка, с. Грязивец, д. Мадеевка, д. Прирубки, с. Кистер, с. Борщово, с. Заречное, с. Дареевск, с. Витемля, с. Юдиново. В каждом из населенных пунктов расположены уголки Памяти и Мемориальные доски в память о солдатах и офицерах, проявивших отвагу и мужество в Афганистане и Чечне. Наш долг чтить память погибших и благодарить живых за проявленное мужество и отвагу.

Внимание на солдатскую доблесть и мужество народа не случайно. В 2020 году, 9 мая вся Россия будет праздновать 75- годовщину, со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной войны, её великие, но в тоже время трагические страницы. Прошли годы после ее окончания, и внуки воинов Великой Отечественной войны с честью пронесли воинскую славу в Афганистане.

За период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках на территории Афганистана прошло военную службу 620 тысяч военнослужащих, из них 300 человек наших ребят- земляков.

Ещё не стихла боль Афганистана. А у России вновь открылась рана с названием пронзительным- Чечня. И вновь наши ребята- воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. А кому-то не суждено было вернуться к родному порогу.

Пятнадцать наших ребят- земляков не вернулись с Афганской и Чеченских войн.

Афганская война:

Сержант Виктор Ладик- награждён орденом «Красного Знамени»

Ефрейтор Виктор Стриженцов- награждён орденом «Красной Звезды»

Рядовой Пётр Шкляров- награждён орденом « Красной Звезды»

Рядовой Василий Хохлов- награждён орденом «Красной Звезды»

Рядовой Виталий Сухопаров- награждён орденом Красной Звезды»

Рядовой Владимир Кличко – награждён орденом «Красной Звезды»

Младший сержант Виктор Семерьков- награждён орденом «Красной Звезды» и медалью «Воину -интернационалисту»

Сержант Владимир Ивашков- награждён орденом «Красной Звезды»

Сержант Павел Пархоменко- награждён орденом «Красной Звезды»

Ефрейтор Александр Яковец- награждён орденом «Красной звезды» и медалью «За боевые заслуги

Рядовой Сергей Снежков — награждён орденом «Красной Звезды» и медалью «Воину -интернационалисту»

Лейтенант Виталий Свиридов -награждён орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу».

Чеченская война:

Младший сержант Пётр Бравок- награждён Орденом «Мужества».

Рядовой Виталий Скрипак – награждён Орденом Мужества

Лейтенант Сергей Юденок- награждён Орденом Мужества

У каждого из ребят своя история, но объединял их героизм и мужество, верность присяге. На митингах «Живая память сердец» мы вспомнили каждого из них, слушали воспоминания родственников, их товарищей и односельчан.

Вот история одно из них…Сергей Юденок

Летом в девяносто четвёртом Сергей Юденок окончил Рязанское высшее командное десантное училище, получил диплом. Последовало назначение в Тульскую десантную часть.

В разведку отбирали лучших, самых надёжных парней. Этот выбор и решил судьбу Сергея. В декабре их десантная часть была в Чечне.

31 декабря в разведку уходили четыре бронемашины- вся рота. Напоролись на засаду. Когда вернулись, недосчитали двоих. Одним из них и был Сергей. Срочно вызвали подкрепление и, вернулись к месту боя, обнаружили его, лежащего ничком в грязи, обгоревшего и окровавленного….

Прожить на этом свете отмерено было немного- двадцать один год. Посмертно награждён Орденом Мужества.

Пусть его короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих