Главная Информация ФГУП «Почта России» В Главном Медиацентре Сочи состоялась церемония гашения марок в честь победителей Олимпийских зимних игр в Сочи

В Главном Медиацентре Сочи состоялась церемония гашения марок в честь победителей Олимпийских зимних игр в Сочи

20.02.2014

20 февраля 2014 года в отделении почтовой связи Главного Медиацентра состоялось торжественное гашение марок серии «ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Олимпийские зимние виды спорта». В церемонии гашения приняли участие заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Нина Фитисова, заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин, многократная чемпионка мира и Европы Ирина Слуцкая, серебряный призёр Олимпийских игр в эстафете в составе сборной России по санному спорту Татьяна Иванова, а также известный телеведущий Андрей Малахов.

Для церемонии гашения в этот день были выбраны марки, посвященные сноуборду, санному спорту, бобслею и фигурному катанию. Эти виды соревнований войдут в историю на почтовой продукции, погашенной специальными штемпелями с переводной датой. На оттисках штемпелей, которыми производится гашение, изображены пиктограммы видов спорта, а также зафиксировано место гашения — Главный медиацентр и отображена надпись «XXII Олимпийские зимние игры».

Нина Фитисова отметила: «Церемония гашения марок и конвертов специальным почтовым штемпелем — это особая процедура, которая дает возможность любому человеку почувствовать причастность к важному событию не только в филателии, но и в спортивной истории, и в истории нашей страны. Все знают, что филателистическая продукция имеет особую ценность не только для коллекционеров. Уже сегодня мы можем сказать, что конверты, открытки и почтовые карточки, погашенные в Сочи в дни Зимней Олимпиады, разлетелись по всему миру и стали уникальными памятными сувенирами о таком грандиозном событии».

Андрей Малахов, как большой поклонник филателии, выразил уверенность, что погашенные сегодняшним штемпелем марки уже завтра станут раритетом, а через несколько лет возрастет их историческая ценность, а значит и стоимость. Приобретение марок, как и коллекционирование в целом, это хорошее вложение капитала и расширение кругозора.

Для справки:

Номинал каждой марки — 25 рублей, размер 37x37 мм, форма выпуска — листы с оформленными полями (4x4) из 15 марок и купона. Тираж «олимпийского» выпуска — 115 тысяч листов. К выпуску также подготовлены конверт первого дня и листы из восьми марок с каждым из 15 видов спортивных дисциплин, с купоном, выпущенные в предыдущие годы в рамках серии «Олимпийские зимние виды спорта».

Филателистическая программа «Сочи 2014»

Почтовая филателистическая продукция сопровождает все Олимпийские игры современности, начиная с 1896 года. Почтовые марки, выпускаемые страной, проводящей Игры, являются атрибутом каждой Олимпиады и, без сомнения, ценнейшими экспонатами филателистических коллекций. Филателистическая программа «Сочи 2014» стартовала в 2011 году выпуском почтового блока с маркой «Сочи — столица XXII Олимпийских зимних игр 2014 года». Также были выпущены первые марки серий «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи» и «Туризм на Черноморском побережье России». Результаты уже первых месяцев реализации показали большой интерес к маркам как со стороны филателистов, так и со стороны самых широких слоев населения.

Всего к началу Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи подготовлено 8 почтовых блоков, 50 почтовых марок, 2 конверта с оригинальной маркой, а также более 50 художественных маркированных конвертов и карточек. Среди сюжетов, которые используются для почтовой продукции «Сочи 2014», — зимние виды спорта, талисманы Игр 2014 года, олимпийские спортивные объекты, Эстафета олимпийского огня, легенды спорта и виды Краснодарского края. Впервые в истории России, а также в истории олимпийского движения была выпущена почтовая марка с двухмерным штрих-кодом для распознавания на мобильных устройствах. На марке изображен официальный логотип XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и матричный код с зашифрованной ссылкой на сайт www.sochi2014.com, куда любой желающий сможет попасть при помощи мобильного устройства, скачав специальную программу.

 

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

тел. (495) 956-99-62

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих