Главная Информация Прокуратура Погарского района Установлен особый порядок взыскания недоимки, не превышающей 3000 рублей, за счет денежных средств организации или ИП

В соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ если в течение 3 лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение 2 месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Также установлено, что налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений, электронной почты или иными способами не чаще 1 раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Кроме того, с 1 апреля 2020 года закрепляются полномочия должностных лиц налоговых органов по истребованию документов (информации) об имуществе, имущественных правах и обязательствах организаций и ИП, в отношении которых принято решение о взыскании недоимки более 1 млн рублей, если такое решение не исполнено в течение 10 дней. Должностное лицо также вправе не более 1 раза по одному решению о взыскании недоимки производить осмотр территорий, помещений, документов и предметов организации при наличии ее согласия.

Старший помощник прокурора района Д.В. Фатова