Главная Информация Новости района Советы психолога «Как пережить самоизоляцию»

Советы психолога «Как пережить самоизоляцию»

В существующих условиях самоизоляции тяжелее всего, с точки зрения психологии, чувствуют себя пожилые люди старше 65 лет, поэтому начнем с советов для них и их родных:

1. Меньше смотрите новости с отрицательной эмоциональной окраской, так как пожилые люди более эмоциональны и мнительны.

2. Создайте для себя режим дня, в который обязательно включить телефонные разговоры с близкими людьми.

3. Сосредоточьтесь на домашних делах, хобби.

4. Родственникам пожилых людей необходимо доносить информацию о вирусе ненавязчиво, делая упор на то, что выполнение условий карантина на дому позволяет уберечься от инфекции.

5. Если пожилые люди живут в семье, где есть дети, попросите их следить за тем, как дети соблюдают правила гигиены, пусть они станут главными в вопросах о чистоте в доме.

6. Покажите, что пожилые люди для вас являются авторитетом, спрашивайте у них советы, интересуйтесь их мнением.

7. И самое главное, покажите им вашу заботу, не раздражайтесь на непослушных родителей, бабушек и дедушек, дайте им понять, что для вас важно, чтобы они были в безопасности и не подвергали себя риску.

Несколько советов для всех, кто остался дома:

1. Проводите время с членами семьи, которые живут с вами, займитесь творчеством, общим увлечением.

2. Откажитесь от использования гаджетов или снизьте их использование до минимума.

3. В период самоизоляции есть время разобраться в себе: найти новое увлечение, научиться играть на музыкальных инструментах, прочитать книгу, которую давно откладывали.

4. Во избежание конфликтов в семье, рекомендуется всей семьей планировать как провести день.

5. Если вы перешли на работу по удаленке, рекомендуется готовиться к рабочему дню так как будто бы вы собирались на работу: встаньте, умойтесь, переоденьтесь в удобную одежду, позавтракайте, устройте себе рабочее место.

6. Очень важно соблюдать режим дня.

7. Чтобы не поддаваться панике, необходимо получать информацию только из проверенных источников.

Будьте здоровы. Берегите себя!

Психолог отделения дневного пребывания и реабилитации «КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОГАРСКОГО РАЙОНА» Т.Н.Храменок