Главная Информация Прокуратура Погарского района Возможность рассрочки уплаты штрафа осужденным

Возможность рассрочки уплаты штрафа осужденным

Если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф в полном размере, то, согласно ч. 2 ст. 31 УИК, ч. 2 ст. 398 УПК, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. При этом свое решение суд обязан мотивировать в судебном решении, а при рассрочке штрафа указать конкретные сроков выплат частями и размеры выплат в пределах установленного срока рассрочки. Исходя из смысла закона, такая рассрочка либо отсрочка выплаты штрафа может быть предоставлена осужденному в случае его ходатайства, как при постановлении приговора, так и в порядке исполнения указанного наказания на основании ч. 2 ст. 398 УПК. При этом порядок такого исполнения наказания в виде штрафа определен в ст. 31 УИК, согласно которой при рассрочке выплаты штрафа осужденный обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Срок погашения судимости в случае досрочного погашения штрафа, назначенного с рассрочкой выплаты, исчисляется с момента выплаты последней части штрафа, т.е. с момента исполнения наказания, в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК.

Согласно ст. 32 УИК злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа при его рассрочке в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Частями 2 и 3 ст. 32 УИК предусмотрен различный порядок исполнения основного и дополнительного наказания в виде штрафа. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием.

В соответствии со ст. 32 УИК в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель принимает меры по принудительному взысканию штрафа, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Этим же законом предусмотрен принудительный порядок взыскания штрафа с лица, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, в случае отказа суда в замене штрафа, назначенного в качестве основного наказания, другим видом наказания.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих