Главная Информация Прокуратура Погарского района Имущественные права ребенка, оставшегося без попечения родителей

Имущественные права ребенка, оставшегося без попечения родителей

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом 5 настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку, в качестве алиментов, пенсий пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Так, согласно ч.4 ст.17 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ (далее- закон №48- ФЗ) опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.5 ст. 18 Закона № 48-ФЗ опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных, как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

В соответствии с ч.3 ст. 19 Закона №48- ФЗ опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации (министерство финансов, управления казначейства не являются кредитными организациями ), не менее половины акций (долей) которых принадлежит Российской Федерации.. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений ч.1 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которым подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Нарушение указанных требований приводит к нарушению конституционных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, воспитывающихся в госучреждении, на получение доходов со своего имущества.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав граждан, если они по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности или другим уважительным причинам не могут обратиться в суд.

Указанные обстоятельства позволяют прокурору обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей, поскольку в силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор в праве обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав гражданина, не имеющего возможности самостоятельно обратиться в суд, а также при условии, что гражданин обратился с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих