Главная Информация Прокуратура Погарского района Отдельным категориям медицинских работников предоставлены дополнительные страховые гарантии

Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 дополнительные страховые гарантии в виде единовременной выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Страховыми случаями при этом являются:

- смерть в результате инфицирования COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей (страховая выплата составляет 2 752 452 рублей);

- причинение вреда здоровью в связи с развитием полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности (страховая выплата составляет 68 811 рублей);

- установленная стойкая утрата трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного COVID-19, если заболевание возникло при исполнении трудовых обязанностей (страховая выплата составляет инвалиду I группы 2 064 339 рублей, инвалиду II группы 1 376 226 рублей, инвалиду III группы 688 113 рублей).

Приводится перечень получателей страховой выплаты в случае смерти медицинского работника.

Единовременная страховая выплата производится ФСС РФ по результатам расследования страхового случая. Выплата производится сверх выплат, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Помощник прокурора района А.И. Гузеев