Главная Информация Прокуратура Погарского района Роспотребнадзор дал разъяснения по порядку лабораторного обследования больных COVID-19 и контактных.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что в соответствии с методическими рекомендациями МР 3.1.0170-20 «Эпидемиология и профилактика COVID-19» оптимизированы подходы к порядку обследования больных и контактных с ними лиц.

Выписка больных COVID-19 проводится при получении 2-х отрицательных результатов лабораторных исследований с промежутком не менее 1 суток.

Контактные с больным COVID-19 лица обследуются дважды: в день начала медицинского наблюдения (в кратчайшие сроки с момента установления медицинского наблюдения) и при отсутствии клинических проявлений за период медицинского наблюдения - на 10 - 12-е сутки наблюдения. При появлении (выявлении) клинических симптомов обследуются немедленно.

Помощник прокурора района М.С. Чемоданова