Главная Информация Новости района В память о легендарной Победе

В память о легендарной Победе

Парад Победы в этом юбилейном году должен был пройти 24 июня. В память о легендарном параде, прошедшем в тот же день в 1945-м. Но коронавирус внёс свои коррективы.

И сегодня в часть 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, жители Погарского района приняли участие в общероссийских акциях: Песни и стихи "#ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ2 - в режиме "свободный микрофон" молодые исполнители в самом проходимом месте читали стихи и прозу тех лет о войне.

В честь Защитников Отечества, в знак приверженности Миру на всей земле, по всей стране прошла акция «Звон Победы». Одновременно в течение 1 минуты раздался гудок транспортных средств - от личных авто до общественного трансорта.

В рамках проекта "Радость Победы" жители района присоединились ко всеобщему празднованию и передали настроение и радость Победы танцами и песнями тех лет, с которыми праздновали в 45-м наши предки, пели песни и частушки, исполняли любимые танцы - подавались порыву души.

Даже через 75 лет мы сознаем себя наследниками Великой Победы. Прозвучал "ПОБЕДНЫЙ МАРШ": в живом исполнении Погарского народного духового оркестра (рук. Г.Н. Бирюков), прозвучали легендарные военные марши: Прощание Cлавянки, Марш Победы.

Детский искренний рисунок – один из символов мирной жизни. Специалист по работе с детьми и молодежью МБУК "Погарский РДК" Валерия Корнейкова вместе с детьми в рамках акции "Рисую мелом" создали рисунок на асфальте на военную тему.

Белый голубь – самый узнаваемый символ мира и мирной жизни.  Так же жители района приняли участием во флешмобе "ГОЛУБЬ МИРА" в честь уважения и благодарности ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, выражая важность мира для всей планеты, как все мы будем беречь мир ради себя и ради будущих поколений, участники акции выпустили в небо десятки белых шаров.

8 мая 1987 года в Погаре был открыт памятник Танк воинам - освободителям. Боевая реликвия войны - танк ИС-3 на постаменте - это память о тех, кто освобождал район от фашистов, и погиб в суровые годы войны.

Танк подарен погарцам Начальником Штаба сухопутных войск СССР, генерал-полковником Дмитрием Александровичем Гринкевичем к 40-летию Победы. И в 2020 году памятник был реконструирован.

24 июня 2020 года прошел митинг, посвященный открытию памятника Танк-после реконструкции.

Почетное право открыть обновленный памятник предоставили главе Погарского района Генадию Агеенко, главе администрации Погарского района Сергею Цыганок, комиссару Погарского района Александру Долгих.

Обновленный памятник открыт! Он гордо стоит на пьедестале, как дань уважения подвигу солдат Красной армии! Ми никогда не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Склоняя головы перед их светлой памятью - всегда будем помнить, что мы сыны и дочери великого народа! Минута молчания!

В честь победителей Великой Отечественной войны прозвучал оружейный залп!

Как дань уважения и почтения к погибшим воинам, к памятнику были возложены цветы.

А вечером этого дня пройдет салют Победы!