Главная Информация Охрана труда Всемирный день охраны труда 2014

Всемирный день охраны труда 2014

Международная организация труда (МОТ) ежегодно 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда.

Главной целью, предложенной МОТ кампании, является создание здоровой и безопасной среды в целях предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Темой Всемирного дня охраны труда в 2014 году является «Охрана труда при использовании химических средств на рабочих местах».

Постоянный рост производства и использование химических веществ на рабочих местах представляют собой реальную проблему как для общества в целом, так и для мира труда. Нахождение правильного баланса между преимуществами использования химических веществ и мерами профилактики и контроля за их возможным негативным воздействием на работников, рабочие места, местные сообщества и окружающую среду должны стать постоянной заботой и в то же время приоритетом для правительств, работодателей, работников и их организаций.

Совместные усилия заинтересованных сторон должны быть направлены на принятие комплексных ответных мер на негативные последствия, сопровождающие научно-технический прогресс повсеместный рост производства химических веществ и изменения в организации работы в этой сфере.

Наша задача – присоединяться в продвижении идей этого важного дня.

В целях усиления внимания работодателей к проблемам охраны труда в организациях области ежегодно с 1 по 30 апреля Губернатором Брянской области объявляется областная акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

Согласно распоряжению администрации Погарского района от 01.04.2013 №131-р был разработан план мероприятий по проведению областной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда в 2014 году.

В ходе проведения акции в Погарском районе будут проведены мероприятия, согласно разработанного плана: совещания, заседания комиссий, дни охраны труда.

План мероприятий по проведению акции, посвященной Всемирному дню охраны труда

Мероприятие Срок и место проведения Ответственные организаторы
1 Проведение совещания с представителями предприятий, организаций района на тему «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах» 24 апреля 2014г Администрация Погарского района
2 Проведение собраний в трудовых коллективах Погарского района по вопросам охраны труда В течение акции согласно планам работы Работодатели, профсоюзные организации
3 Проведение «Дня охраны труда» на предприятиях и организациях всех форм собственности В течение акции Руководители и специалисты по охране труда предприятий и организаций
5 Проведение проверок организаций по выполнению условий коллективных договоров и соглашений по охране труда В течение акции Администрация Погарского района, комиссии по охране труда, профсоюзные организации
6 Подготовка и размещение в районной газете «Вперед» статьи «Всемирный день охраны труда 2014» В течение акции Специалист по охране труда администрации Погарского района

Организации и предприятия всех форм собственности, расположенные на территории Погарского района, должны принять участие в проведении областной акции, посвященной Всемирному дню охраны труда!