Главная Информация Прокуратура Погарского района Работница организации потеряла банковскую карту. Можно ли перечислить ее заработную плату на карту супруга, который не является работником организации?

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, ТК РФ, а равно и ст. 5 Конвенции № 95 Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы» (принята в г. Женеве 01.07.1949) не запрещают перечислять заработную плату на карту стороннего лица независимо от наличия родственных связей с получателем.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук