«Ретро-матч»

В преддверии празднования 77-й годовщины освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков на стадионе в пгт. Погар 19 сентября 2020 года состоялся «Ретро-матч» по футболу, приуроченный к этой дате. В матче принимали участие команды «Дружбы» и «Погарстройсервис», ранее выступавшая под флагами Погарской сигаретно-сигарной фабрики «ССФ». Два неуступчивых соперника Первенства и Кубка Погарского района, начиная с 1971 года и заканчивая 2009 годом, в котором последний раз проводился Кубок района по футболу. Первенство района по футболу проводилось 36 раз, из них 20 выиграла «Дружба», в 9 стали первыми «ПСС/ССФ». Кубок района состоялся 35 раз, в 23 чемпионом стала «Дружба», в 5 - «ПСС/ССФ». Составы команд «Ретро-матча» состояли из игроков выступавших с 1995 по 2005 год за данные команды, за основу были взяты ветераны Погарского футбола.

Мероприятие началось поднятием флага и гимном Российской Федерации. Затем Глава Погарского района Агеенко Генадий Владимирович поздравил футболистов, пожелал им крепкого здоровья и спортивного долголетия. После чего руководители команды «Дружба» Абаркин Василий Викторович и Хохлов Сергей Николаевич, а также начальник команды «ПСС/ССФ» Хлусов Иван Иванович поздравили спортсменов и зрителей.

Матч состоял из 2х таймов по 25 минут, формата 8 на 8. С первых минут соперничавшие на протяжении многих лет команды дали понять друг другу, что будет не просто одержать победу в этом «товарищеском» матче. Первыми гол забили футболисты «Дружбы», отличился Валерий Тищенко. Затем после навеса и неразберихи в штрафной «Дружбы» на добивании первым оказался Михаил Гарбузов и сравнял счёт. Затем 4 раза подряд отличились футболисты «Дружбы», голы забили Шкиридко Александр - 2, Федосеенко Александр и Валерий Тищенко, забивший свой 2-й мяч в этом матче. Коллектив «Погарстройсервиса» не стал опускать руки и усилием Валентина Безик сумел отыграть один мяч, тем самым подведя черту голам в игре. Матч закончился со счетом 5:2 в пользу ветеранов «Дружбы».

Хочется поблагодарить ветеранов Погарского футбола за то, что остаются верными однажды выбранному пути, пожелать им и их семьям крепкого здоровья и благополучия!