Главная Информация Прокуратура Погарского района В чем отличие «кражи» от «находки»?

В чем отличие «кражи» от «находки»?

Кража - тайное хищение чужого имущества. Находка - обретение утраченного владельцем имущества, а также непосредственно найденная вещь. Находка регулируется нормами гражданского законодательства, тогда как кража находится в правовом поле уголовного закона.

Правовые подходы, подкрепленные в том числе, решениями Верховного суда Российской Федерации, что считать кражей, а что находкой - являются достаточно четкими. Так, владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться, поэтому даже оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу. Вещи, оставленные без присмотра в общественных местах (магазин, торговый центр, поликлиника), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат.

Так, если гражданин забывает свои вещи на столике в кафе, а работники либо посетители кафе забирают их себе и начинают использовать, они совершает кражу. Таким образом, действия лица будут квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ), в том случае, если потерянная вещь находится в общественном месте и место ее нахождения владельцу известно. Статьей 158 Уголовного кодекса России установлено наказание за совершение кражи до 10 лет лишения свободы.

Находка же характеризуется следующими признаками: владельцу ее место нахождения неизвестно и она не имеет идентификационных признаков. Вместе с тем, даже если вещь подпадает под вышеперечисленные признаки, нашедший потерянную вещь, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 227 ГК РФ, обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен - заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук