Главная Информация Прокуратура Погарского района Новое в Уголовном кодексе Российской Федерации

Новое в Уголовном кодексе Российской Федерации

Федеральным законом от 27 октября 2020 года № 352-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 200.7 «Подкуп арбитра (третейского судьи)».

Новый закон предусматривает уголовное наказание для арбитров (третейских судей), уличенных в получении подкупа (взяток), а также для тех, кто совершил коммерческий подкуп по отношению к третейскому судье.

Для взяткодателя, передавшего арбитру деньги, ценные бумаги, иное имущество или оказавшего арбитру (в том числе иному лицу по указанию арбитра (третейского судьи) услуги имущественного характера, предоставившего иные имущественные права в обмен на действие или бездействие в интересах дающего или иных лиц, закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2,5 млн рублей или семидесятикратной суммы подкупа либо лишения свободы на срок до 8 лет. Размер наказания зависит от суммы подкупа и наличия квалифицирующих признаков.

Третейским судьям за получение подкупа может грозить до 12 лет колонии и штрафы в размере до 5 млн рублей или до девяностократной суммы подкупа с лишением права занимать определенные должности на срок до шести лет.

Предварительное расследование преступлений, предусмотренных новой статьей УК РФ, отнесено законом к подследственности Следственного комитета РФ.

А.Н. Даленчук