О муниципальном земельном контроле

В настоящее время очень актуальны вопросы использования земель в соответствии с их целевым назначением, обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, а также использования земель только лицами имеющими предусмотренные законодательством Российской Федерации права на земли, как объект земельных отношений (земля, как природный объект и природный ресурс, земельные участки, части земельных участков).

Для осуществления проверки соблюдения требований земельного законодательства Земельным Кодексом Российской Федерации предусмотрен муниципальный земельный контроль.

Под муниципальным земельным контролем согласно п. 1 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

Администрация Погарского района осуществляет муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах Погарского района объектов земельных отношений, а именно плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации.

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

В настоящее время при проведении проверок муниципальный инспектор обязан руководствоваться требованиями:

• Земельного кодекса Российской Федерации;
  • Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
  • Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;
  • Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее 294-ФЗ);
  • Закона Брянской области от 8 ноября 2010 года №94-З «О порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Брянской области»;
  • Закона Брянской области от 15 июня 2007 года №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С нормативной документацией по Муниципальному земельному контролю можно ознакомиться на сайте администрации Погарского района Брянской области.

Уважаемые жители Погарского района, только использование земель в соответствии с их целевым назначением и приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению позволит земле природному ресурсу дольше служить.