Главная Информация Прокуратура Погарского района Можно ли оформить больничный лист, если детский сад закрыли на карантин

Можно ли оформить больничный лист, если детский сад закрыли на карантин

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено право одного из родителей на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, даже если ребенок не болеет.

Если ребенку исполнилось 7 лет, но он продолжает посещать детский сад, больничный лист на период карантина не выдается.

Для получения листка нетрудоспособности по карантину необходимо взять справку у врача-эпидемиолога в детской поликлинике, которая обслуживает детский сад, чтобы подтвердить факт введения карантина и его срок, либо обратиться к лечащему врачу ребенка в поликлинике, в которой он наблюдается.

Пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина начиная с первого дня.

Помощник прокурора района Хаюзко Т.В.