Главная Информация Прокуратура Погарского района Совершенствуется законодательство о противодействии терроризму

Совершенствуется законодательство о противодействии терроризму

5 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон направлен на совершенствование правовых и организационных основ противодействия терроризму.

Изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации запрещено применение сроков давности к лицам, совершившим террористические преступления (теракт, содействие террористической деятельности, захват заложника и т.д.).

Поправки в УК РФ также запрещают назначать таким лицам более мягкое наказание, чем предусмотрено за соответствующее преступление (ст. 64 УК РФ), условное осуждение, а также предоставлять им отсрочку от отбывания наказания в связи с беременностью или наличием ребенка (ст. 82 УК РФ).

Максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен за совершение террористических преступлений, составит 35 лет (по совокупности приговоров). Для всех иных преступлений максимальный срок лишения свободы по совокупности приговоров составляет 30 лет.

Как отягчающее обстоятельство теперь будет рассматриваться совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Усилено наказание за совершение отдельных террористических преступлений. В частности, теперь за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), организацию террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ) может быть назначено пожизненное лишение свободы.

Введена ответственность за прохождение обучения в целях организации массовых беспорядков с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы. За оказание финансовой поддержки терроризму установлена административная ответственность (ст. 15.27.1 КоАП РФ), предусматривающая наказание в виде штрафа до 60 миллионов рублей для юридических лиц.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих