Главная Информация Новости района Памятка об Африканской чуме свиней (АЧС)

Памятка об Африканской чуме свиней (АЧС)

АЧС - контагиозная септическая болезнь домашних свиней (далее - свиньи) и диких кабанов.

Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41 - 42°С, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики - цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов. АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами.

Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду свиньи и дикие кабаны

В случае возникновения болезни на территории заражения проводится комплекс карантинных мероприятий, свинопоголовье приходиться уничтожать,  животных убивают бескровным методом, а туши сжигают. Так же подлежит уничтожению малоценный инвентарь и деревянные постройки.

В настоящее время опасное заболевание обнаружено в ряде областей Российской Федерации: в домашних хозяйствах 66 очагов, в дикой фауне 23 очага в хозяйствах- 17 объектов. В Брянской области в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 2 очага в Дубровском и Жуковском районе, также 1 инфицированный объект в Жуковском районе в ООО Дружба с поголовьем в 50 тыс. животных. Мероприятия, которые проводятся в данной ситуации, крайне неприятны как для их владельцев, так и для всех служб области и несут за собой большой экономический ущерб.

В связи с этим статус нашего региона считается неблагополучным по африканской чуме свиней, без зон исключения.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи, противоэпизоотических и других мероприятий;

- обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по АЧС;

- осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания.

- не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

- не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, так же животное должно иметь специальную бирку, которую не срезают до убоя.

При возникновении заразных болезней, в том числе и африканской чумы свиней (АЧС), кроме нарушений ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Помните! Только строгое выполнение правил и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на Ваши подворья и позволит избежать как экономического ущерба, так и административной и уголовной ответственности.

При малейшем подозрении у Вашего животного африканской чумы свиней незамедлительно обращаться в ГБУ БО «Погарская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных». Адрес: пгт. Погар, ул. Ленина, д.66. или по телефону: +7 (48349) 2-11-63;