Главная Информация Новости района О правилах пожарной безопасности в пожароопасный период

О правилах пожарной безопасности в пожароопасный период

На сегодняшний день за истекший период текущего года в районе зарегистрировано 176 выездов на тушение пожаров и загораний.

С наступлением сухой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора. Этот период принято называть пожароопасным.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на приусадебных участках зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине. Горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Погарскому району обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в пожароопасный период!

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

· Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

· Обеспечьте территорию приусадебного участка, жилого дома, дачного участка емкостью с водой или огнетушителем.

· Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

· Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в период устойчивой сухой и ветренной погоды.

Если Вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» (с мобильного телефона), а за тем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Локализовать загорание – значит, не дать распространится огню на соседние постройки и дачные участки, сделать это можно потушив горящую траву используя воду или песок, разобрав участок забора, убрав пиломатериалы и дрова на пути распространения огня.

После того, как была вызвана пожарная охрана необходимо отправить кого-нибудь встречать пожарные машины, так как сотрудники пожарной охраны могут не знать, есть ли проезд к месту загорания и, где лучше и быстрее подъехать.

Нарушение требований пожарной безопасности карается административной ответственностью.

В соответствии с частью 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 1,5 тыс. рублей, должностное — от 6 до 15 тыс. рублей, а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере от 150 до 200 тыс. рублей.

Также за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества в результате поджога предусмотрена уголовная ответственность (УК РФ, ст. 167) – виновный наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. За нарушение требований пожарной безопасности (УК РФ, ст. 219) – штраф до 180 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Дознаватель ОНДПР по Погарскому району

капитан внутренней службы Е.В. Паздников

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих