Главная Информация Новости района Памятка-информация любителям подледного лова рыбы

Памятка-информация любителям подледного лова рыбы

Большой популярностью среди рыбаков пользуется зимняя, подледная рыбалка. Главная ее особенность заключается в том, что она проводится в холодное время года, на льду. Основное внимание при этом должно быть уделено профилактике охлаждения и переохлаждения организма, предотвращению случаев проламывания льда и попадания человека в холодную воду. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лед. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. При температуре 00С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре –50 С. Лед толщиной 5 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 8 сантиметров – двух рядом стоящих, 12 сантиметров – семерых стоящих рядом людей. Особенно опасен осенний и весенний лед, он в несколько раз слабее зимнего.

На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Брянской области, утвержденными постановлением администрации Брянской области от 15 февраля 2006 года № 101 запрещается:

- выезд транспортных средств на лед водных объектов.

- выход людей на лед водных объектов в период запрета.

- выход людей на лед водных объектов, где выставлены предупреждающие запрещающие знаки.

- во время подледного лова выходить на лед водных объектов без надетого спасательного жилета.

- во время подледного лова пробивать более 3 лунок на 1 кв. м и собираться группами более 3 человек на площади 25 кв. м.

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Брянской области влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от трехсот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Администрация Погарского района ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих