Главная Информация Новости района Акция «Снежный десант» в Погаре

Акция «Снежный десант» в Погаре

В Брянской области полным ходом идёт Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». К ней примкнули студенты ВУЗов и колледжей региона, которые отправляются в районы на помощь нуждающимся. Бойцы-«десантники» чистят от снега мемориальные комплексы, памятники и скверы, проводят встречи с местной молодёжью, знакомя ребят со своей деятельностью. Прибыл «Снежный десант» и в Погарский район. Бойцы ОСД «Снегирь», во главе которых командир отряда Юлия Караваева, разместились в селе Андрейковичи. Торжественное открытие акции прошло в памятном месте для погарцев — на Аллее Славы.  Здесь ее участники возложили  цветы к мемориалу героев, а потом занялись чисткой снега. Отряд «Снежного десанта» пригласили в музей «Радогощ» и провели экскурсию. Старший научный сотрудник С.Н.Бирюков познакомил гостей с действующими экспозициями, а также провел для них пешую экскурсию по улицам Погара, к знаковым и удивительным местам — на Замковую гору и Три сосны. Второй день «десантников» прошел в селе Андрейковичи. Здесь тоже нашлась работа. Они расчистили снег у Братской могилы безымянных воинов, погибших в 1943 году в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Мужская половина отряда наколола и сложила дрова жительнице села Андрейковичи, труженице тыла,  Виталине Петровне Астащенко. Третий день также прошел плодотворно. Ребята почистили хоккейный корт и беговую дорожку по периметру стадиона, которой пользуются любители скандинавской ходьбы, и вычистили от снега двор участницы войны Казаковой Нины Васильевны.