Главная Информация Новости района Об ответственном обращении с животными

Об ответственном обращении с животными

Уважаемые жители Погарского района!

В последнее время участились случаи обращений граждан о собаках, бегающих по улицам населенных пунктов района без владельцев, и об их агрессивном поведении.

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания. Человек в ответе за судьбу животного. Доброе обращение с домашними животными: исключение грубого обращения с ними, причинения им боли, внушения страха – должно стать нормой отношения к животным.

К ответственному обращению с животными относится:

• Обеспечение надлежащего ухода;
  • Регулярный выгул;
  • Кормление и свободный доступ к свежей воде;
  • Игра и дрессировка;
  • Соблюдения правил гигиены ухода, как за животным, так и его жилищем.
  • Оказание своевременной ветеринарной помощи:
  • Профилактическая вакцинация;
  • Своевременная ветеринарная помощь;
  • Принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

За нарушение правил содержания животных владельцы животных несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Каждый из нас понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов безнадзорных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность и должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток. Напоминаем, что животное без владельца это животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен. Если животное находится на общественной территории населенного пункта без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике) оно признается животным без владельца. Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного. В данных случаях с такими животными будет проводиться работа в соответствии с требованиями Федерального Закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Администрация Погарского района обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к данной проблеме и ограничить передвижение питомцев территориями своих домовладений или жилищ. В случаях нахождения животных без владельцев на общественных территориях сообщать данную информацию в администрацию Погарского района любым доступным способом по адресу: пгт Погар ул. Ленина, 1.