Главная Информация Новости района Жительницу Погара Антипину Дину Ивановну поздравили с 90-летним юбилеем

Жительницу Погара Антипину Дину Ивановну поздравили с 90-летним юбилеем

10 февраля 2022 отметила 90-летний юбилей жительница поселка Погар Антипина Дина Ивановна. С этим знаменательным событием её поздравили управляющий делами администрации Погарского района Алексей Жадкевич, инспектор организационного отдела администрации Виктор Науменко и заведующая отделом помощи семьям КЦСОН Погарского района Елена Романова. В маленькой однокомнатной квартире на первом квартале делегацию встретила юбиляр, передвигающаяся с помощью трости, но с горящими глазами и с большим желанием пообщаться и рассказать историю своей нелёгкой жизни. Дина Ивановна пригласила всех в комнату, чтобы спокойно сесть и поговорить. В начале разговора ей передали поздравление от Президента России Владимира Путина, вручили подарок от администрации Погарского района, пожелали крепкого здоровья, домашнего тепла и долгих лет жизни. Затем мы услышали крайне интересный рассказ о нелегкой судьбе девочки, родившейся в Воронежской области. В два с половиной года Дина осталась без матери, она была самой младшей в семье. В раннем возрасте она была маленькой и щупленькой, что сыграло определенную роль в её судьбе. Во время Великой Отечественной войны, чтобы не угнали в Германию, лату рождения ей записали 10.02.1932, и только в 1985 году было восстановлено настоящее свидетельство о рождении с реальной датой рождения Бурлуцкой Дины Ивановны 19.11.1928. Четырех сестер и брата поднимал старший брат, которому уже было 20 лет. В войну со средней сестрой лепили кизяк, который сушили и использовали как топливо и тем зарабатывали себе на пропитание. Старшая сестра вышла замуж на Кубань, но муж её вскоре умер от туберкулеза и она забрала Дину себе. Война еще продолжалась, сестра работала дояркой и однажды они совместно с партизанами перегнали целое стадо более 100 голов коров в болотистое место - в камыши, спрятав от немцев, которые по всей округе забивали скот и переправляли мясо в Германию. После войны Дина закончила школу, вышла замуж за военного, служба которого проходила на Дальнем востоке, там же родилась дочь. Но счастье длилось не долго. Муж стал не по годам слабеть, заболел, как оказалось, он получил большую дозу радиации на полигоне во время секретных испытаний. По состоянию здоровья мужа перевели на службу в Молдавию, но уже ничего не могло спасти его от прогрессирующей болезни, он скончался в возрасте 50 лет. Но беда не ходит одна, по той же причине облучения дочь не могла иметь детей и рано умерла. Осталась наша героиня одна. В начале 2000-х она переехала в Погарский район, где в селе Андрейковичи жила её сестра Мария. Купила квартиру в Погаре, в которой и проживает в настоящее время.

Здоровья Вам, Дина Ивановна, и долгих лет жизни.