Главная Информация Новости района В Погаре подготовлены проекты по инициативному бюджетированию.

В Погаре подготовлены проекты по инициативному бюджетированию.

Парк культуры и отдыха расположен в центре населённого пункта пгт Погар вблизи районного Дома культуры, центральной площади, начальной школы. ПКиО небольшой, но спроектирован многофункциональным с выделением зон по характеру использования: танцплощадка для проведения культурно-массовых мероприятий; площадка с фотозоной для молодожёнов; игровая площадка для детей; зоны тихого отдыха, в том числе излюбленное место всех Погарцев — фонтан.

С годами фонтан утратил свою привлекательность, технически и морально устарел.

Фонтан выполняет не только декоративную функцию. Установленный в парке фонтан меняет внешний вид парка, украшает его, шум воды успокаивает, позволяет расслабиться.

Для поднятия имиджа населённого пункта горожанам от мала до велика необходим современный фонтан с разноцветной подсветкой и различными режимами подачи воды, который станет «изюминкой» Погара местом притяжения в дневное и в вечернее время суток.

ТОС «Содружество» пгт Погар вышло с инициативой от жителей провести подготовительные и основные работы по благоустройству Парка КиО в части, касающейся фонтана.

Подготовительные работы включают в себя:

• подготовку основания. На этом этапе площадка расчищается от старых конструкций, прокладываются все коммуникации, инженерные узлы, дренажная система, электрические и трубопроводные сети;
  • далее переходят к строительным работам самой чаши фонтана. Особое внимание уделяется её гидроизоляции с помощью специального состава цементирующим или цементно-полимерным;
  • затем бетонную чашу облицовывают гранитом, мозаикой, декоративной плиткой, что не только украшает внешний вид, но и способствует лучшей гидроизоляции.

Основные работы:

• монтаж фонтанного оборудования;
  • монтаж системы фильтрации и автодолива воды, фонтанных насадок и форсунок.

Уже подготовлены на конкурс 2 проекта для участия в областной программе «Инициативное бюджетирование», в их поддержку собрано почти 900 подписей жителей.

В апреле будут объявлены результаты конкурсного отбора. Надеемся, что наши проекты войдут в число победителей.