Главная Информация Прокуратура Погарского района Надо ли уведомлять представителя нанимателя бывшего государственного служащего по последнему месту его службы о факте заключения с ним трудового договора по внутреннему совместительству?

В соответствии с частями 4, 5 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности   государственной или муниципальной службы, включенные в соответствующие перечни, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечет ответственность по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» не является нарушением несообщение работодателем представителю нанимателя (работодателя) бывшего государственного (муниципального) служащего в случае перевода последнего на другую должность или на другую работу в пределах одной организации, а также при заключении с ним трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Таким образом, уведомлять представителя нанимателя бывшего государственного служащего по последнему месту его службы о факте заключения с ним трудового договора по внутреннему совместительству не требуется.

Ядапина Е.В.