Главная Информация Новости района «Твой выбор» – это твоё будущее

«Твой выбор» – это твоё будущее

С целью нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие, в образовательных организациях Погарского района с 14 по 22 апреля пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В этот период будет проводиться работа по выявлению, постановке на профилактический учет и разобщению групп антиобщественной направленности, установлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных действий.

Во взаимодействии с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Погарского района, органов и учреждений системы профилактики будут проходить проверки состоящих на учете родителей и неблагополучных семей.

Также организовано проведение рейдовых мероприятий в места концентрации молодежи, парки, скверы, подвалы и другие, принятие мер в соответствии с законодательством по направлению несовершеннолетних указанной категории в специализированные учреждения.

В образовательных учреждениях среди учащихся проводится работа по разъяснению ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, требований российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности.

В целях выявления контента, пропагандирующего деструктивное поведение, субкультуры криминального характера, а также деятельность неформальных молодежных объединений противоправной направленности, организовано проведение мониторинга сети «Интернет».

В планах также разъяснительная работа среди учащихся образовательных учреждений, их родителей об ответственности за совершение противоправных действий.