Главная Информация Новости района Всероссийская ежегодная акция «Международный день соседей»

Всероссийская ежегодная акция «Международный день соседей»

Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с руководителем общероссийского проекта «Добрые соседи» Кузнецовым Сергеем Александровичем в рамках реализации Федеральных проектов, отмеченных в Стратегии ТОС-2030, приглашает к участию во Всероссийской ежегодной акции «Международный день соседей» 27 мая 2022 года. Идея провести такой день родилась в Париже в 1990г., когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству, друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителей. Этот сравнительно молодой праздник очень быстро привлек к себе много внимания. Появилось много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность. На такие праздники жители стали активно приглашать не только тех, кто живет в их доме или микрорайоне, но и тех, кто работает на их территории, благодарить их и активно привлекать к сотрудничеству на благо жителей и дома. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину, Перми и с каждым годом география расширяется. Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя. Призываем вас в этот день приобщиться к акции и провести праздник соседей. Организовать праздник легко, и его организация зависит только от вас. Вы – жители-соседи - являетесь главными участниками и залогом успеха праздника. Не стесняйтесь попросить соседей о помощи в организации этого события. Каждый может внести посильную лепту в создание своего собственного праздника. Обстановка простоты и гостеприимства, единения и солидарности позволит всем соседям почувствовать себя членами одного большого коллектива, где важно и учитывается мнение каждого и очень важна совместная деятельность. Нет ничего сложного в том, чтобы организовать такой праздник. При минимальных затратах, уверяем Вас, Вы получите отличный результат.