Главная Информация Новости района Воспитанники летнего лагеря Вадьковской СОШ посетили Почепский народный музей пожарной охраны

7 июня сотрудниками ОНДПР по Погарскому району, по инициативе начальника ОНДПР по Погарскому району В.А. Филонова, для воспитанников летнего лагеря Вадьковской СОШ была организована выездная экскурсия в Почепский народный музей пожарной охраны.

Музей был создан на базе уголка противопожарной безопасности. Там собиралось много экспонатов, как связанных с пожарами историей пожарной охраны, так и с бытом населения.

Первые экспонаты появились в далеком 1969 году в служебном кабинете Василия Николаевича Зезюли, который, к слову, 32 года проработал начальником пожарной охраны Почепского района. Потом под музей была выделена комната, а еще через пять лет на улице Привокзальной был построен дом, в котором разместились администрация добровольно-пожарного общества и пожарно-техническая выставка.

В 1985 году музей въехал в оригинальное красивое здание на улице Пионерской, где и находится по сей день. Сейчас здесь собрано большое количество экспонатов связанных с историей пожарной охраны Брянской области.

Для детей действует экспозиция "Сторожка Хозяина Брянского леса", которая приучает беречь природу от огня. Перед зданием музея развернут еще один музей под открытым небом. Здесь можно увидеть экспонаты конно-бочечного хода пожарной дружины, сторожевые башни 16 века, макет ветряной мельницы, сельской кузницы и многое другое.

Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы, они были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии ребята поблагодарили директора музея - Василия Николаевича за проведенную экскурсию.