Главная Информация Прокуратура Погарского района Когда необходима письменная форма заключения договора дарения или как не стать жертвой мошенников

Законодатель предусмотрел практически все значимые с точки зрения правовой эволюции варианты, в которых может быть применен договор дарения, регулируя его определенными запретами и ограничениями, тем не менее, зачастую именно при его заключении применяются различные схемы мошенничества с целью приобретения путем обмана права на имущество.

Официальное определение договора дарения дано в ч. 1 ст. 572 ГК РФ: «по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом».

Фундамент договора дарения образует его безвозмездность и добровольность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Дарение имущества предполагает наличие волеизъявления дарителя безвозмездно передать принадлежащее ему имущество иному лицу именно в качестве дара (с намерением облагодетельствовать одаряемого), а не по какому-либо другому основанию.

Если предметом договора дарения является недвижимость, то договор составляется в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Зачастую именно на этой стадии совершаются мошеннические действия, в частности в отношении лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и пожилых, а также лиц, страдающих различными формами хронических заболеваний.

Достоверно зная, что сделка дарения - это сделка безвозмездная и ее существенным условием является волеизъявление дарителя в пользу одаряемого, обладая информацией о состоянии здоровья, низкой социальной ответственности, престарелом возрасте потерпевших, мошенники пользуются этим в своих интересах. К примеру, мошенники обеспечивают спиртными напитками потерпевших, используют период активной фазу обострения хронического заболевания и т.д., тем самым, потерпевшие находясь под воздействием обмана подписывают договор дарения под видом какой-либо иной сделки, без намерения передать право на имущество в дар, под влиянием внутренних «временных» «сбивающих» факторов, среди которых психофизическое состояние здоровье, в том числе состояние опьянения.

Поскольку требование о государственной регистрации договора дарения упразднено, в частности оно касалось дарения недвижимого имущества, необходимо быть особенно внимательными при его заключении.

Хаюзко Т.В.