Главная Информация Прокуратура Погарского района Правомерно ли осуществление торговли табачной продукцией вблизи образовательных учреждений

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Пунктом 2 части 7 статьи 19 указанного закона установлен запрет на розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров от территории детского сада является неправомерной.

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией ч.1 ст. 14.53 предусмотрена административная ответственность.

В случае обнаружения случаев нарушения вышеуказанных требований Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в прокуратуру.

Хаюзко Т.В.