Главная Информация Прокуратура Погарского района Ответственность работодателей за уклонение от заключения трудового договора

Ответственность работодателей за уклонение от заключения трудового договора

Согласно требованиям статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме.

Вместе с тем недобросовестные работодатели в связи с нежеланием производить отчисления в налоговый орган, а также выплачивать заработную плату своим работникам в соответствии с требованиями действующего законодательства не оформляют трудовые отношения с гражданами.

Также встречаются случаи подмены оформления трудовых отношений

с работником путем заключения договора оказания услуг, в связи с чем  работодатель не производит  соответствующие отчисления в налоговые органы и социальные службы, взносы по страхованию, ухудшая социальное положение работника, лишая его возможности зачета трудового стажа при расчете пенсии.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за совершение указанных правонарушений.

Так, частью 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Указанные нарушения влекут административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для защиты своих трудовых прав работник вправе самостоятельно обратиться в суд в целях легализации трудовых отношений, а также с жалобой в трудовую инспекцию, либо в органы прокуратуры.

Хаюзко Т.В.