Сегодня 14 июля 2022 года на месте расстрела мирных граждан в годы Великой Отечественной войны состоялось мероприятие приуроченное к первому заседанию суда на территории Брянской области по делу о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

По заявлению Генеральной Прокуратуры Российской Федерации в Брянском областном суде назначено рассмотрение иска о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности геноцидом советского народа, совершенных захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории города Брянска и Брянской области.

На мероприятии присутствуют представители органов исполнительной власти, работники администрации, члены Молодёжного Совета Погарского района и юнармейцы Вадьковской школы. К присутствующим с речью обратились врио главы администрации Погарского района Сергей Астапкович и заместитель главы администрации Николай Астащенко. Выступающие выразили надежду, что такие бесчеловечные явления как геноцид больше не должны повториться и сейчас Россия делает все возможное для искоренения вновь поднимающих голову нацистов. Была объявлена минута молчания и возложены цветы к монументу.