Главная Информация Новости района В Брянской области проводится профилактический месячник «Сухая трава»

В Брянской области проводится профилактический месячник «Сухая трава»

В период с 19 сентября по 18 октября 2022 года на территории Брянской области организовано проведение профилактического месячника «Сухая трава», в рамках которого во всех районах проводятся комплексы превентивных мероприятий, направленных на защиту от перехода огня с горящей сухой травяной растительности на постройки граждан и другие объекты.

Очаги пожаров, вызванные возгоранием сухой травы, опасны тем, что в сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья граждан, влечет огромный материальный ущерб. Особенно опасно горение сухой растительности вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях ветреной осенней погоды пожары принимают большие масштабы, для их тушения требуются немалые усилия.

В рамках месячника «Сухая трава», как и в предыдущие годы, активно ведется работа по предотвращению пожаров, возникших по причине загорания сухой растительности, дополнительно проводятся профилактические мероприятия по информированию населения о требованиях пожарной безопасности с вручением наглядной агитации, проводят беседы и инструктажи по пожарной безопасности.

ОНДПР по Погарскому району настоятельно рекомендует с заботой относиться к окружающей природе, соблюдать все требования пожарной безопасности и утилизировать весь природный мусор в специально оборудованные компостные ямы.

Напоминаем, что создание пожароопасной ситуации (ст. 20.4 ч. 1 КоАПРФ), влечет за собой ответственность в виде предупреждения или административного штрафа, в зависимости от степени тяжести:

• на граждан – в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем пожароопасной ситуации срочно позвоните по номеру «101» или «112»

Инспектор ОНДПР по Погарскому району
лейтенант вн. службы