Главная Информация Новости района На Погарской сигаретно-сигарной фабрике открыли мемориальную доску

На Погарской сигаретно-сигарной фабрике открыли мемориальную доску

Погарская сигаретно-сигарная фабрика, основанная в начале двадцатого века уже более 100 лет успешно работает и не утратила своего значения по сей день. В текущем году обветшавшие с годами здания отремонтировали и 10 октября торжественно открыли мемориальную доску указывающую, что это памятник культурного наследия регионального значения охраняется государством. Таким образом было исполнено принятое ещё в прошлом веке решение Брянского областного Совета народных депутатов «О взятии памятников истории и культуры области, имеющих историческую и художественную ценность, под государственную охрану», в число которых было включено и здание первого в стране Погарского сигаретно-сигарного комбината. Документом предписывалось сохранить памятник архитектуры будущим поколениям и установить на здании специальную мемориальную доску. АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» это не только самое большое градообразующее предприятие в Погаре, но и крупный налогоплательщик (только в этом году фабрика заплатит во все уровни бюджетов около 4 миллиардов рублей), здесь работает 600 человек.

Поздравили тружеников фабрики с важным историческим событием и недавно прошедшим праздником Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, депутат областной Думы Виктор Туруло, глава администрации Погарского района Сергей Цыганок и глава Погарского района Генадий Агеенко. Лучшие специалисты фабрики награждены Почетными Грамотами областной Думы и Губернатора Брянской области.