Главная Информация Антинаркотическая комиссия Памятка для населения по выявлению наркопритона и действия при его обнаружении

Памятка для населения по выявлению наркопритона и действия при его обнаружении

Наркопритон — это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай и др.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Признаки наркопритона:

• обращайте внимание на наличие необычного, резкого и специфического запаха в подъезде, в основном, в рабочее и ночное время;
  • наличие шприцов, упаковок от лекарств, свертков (в т.ч. из изоляционной ленты) с порошкообразным веществом в подъезде, либо на придомовой территории;
  • появление подозрительных людей, внешний вид и поведение которых носит асоциальный характер. Владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики и алкоголь, ведут антиобщественный образ жизни.

Действия при обнаружении наркопритона:

При обнаружении признаков наркопритона, необходимо обратиться в дежурную часть территориального органа МВД России по Брянской области по телефонам: 8(4832) 72-22-33, 02, 102, а также направить почтой в адрес УМВД России по Брянской области.

Органы внутренних дел гарантируют конфиденциальность, анонимность и незамедлительное реагирование на полученную информацию. Напоминаем, что статья 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - наказываются лишением свободы от 2 до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового. Деяния, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового. Под систематическим предоставлением помещений в настоящей статье понимается предоставление помещений более двух раз.

Ваша информация и активная гражданская позиция сохранит безопасность, здоровье и жизни людей, а возможно и Ваших близких!