Главная Информация Антинаркотическая комиссия Алгоритм действий при выявлении рекламы пронаркотического содержания

Алгоритм действий при выявлении рекламы пронаркотического содержания

Одной из причин распространения наркомании в современном обществе, в том числе среди молодежи, является агрессивная «рекламная кампания» со стороны лиц, причастных к сбыту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Брянской области. Информирование потенциальных потребителей наркотических средств происходит путем нанесения надписей, содержащих информацию о способах приобретения наркотических средств, а также о возможности самостоятельно распространять запрещенные вещества, на фасадах жилых зданий, хозпостроек, гаражных массивов, тротуарах. Надписи могут быть нанесены с помощью аэрозольных баллонов с краской с использованием трафаретов, либо рукописным текстом.

Виды надписей пронаркотического характера:

1. Адреса сайтов, форумов:

- сегодня надписи «рекламного» характера часто выглядят как случайный набор цифр и латинских букв, часто с окончанием .biz Это адрес сайта, форума, на котором потенциальный потребитель может получить информацию о видах наркотических средств, способах потребления, местах приобретения НС и ПВ, например: JeFFrc.biz, rs24.biz, sitiklad.biz, SILKROADRC.biz, staLin.biz, vo-vse.biz.

2. Ссылки на аккаунты в социальных сетях:

- в последнее время «реклама» наркотических средств и психотропных веществ активно распространяется в социальных сетях и различных Интернет-мессенджерах. Подобные надписи начинаются с символа @, также могут иметь указание на конкретный мессенджер, например Telegram, ViPole, Wicr. Примеры надписей: @SmileShopRC, @saulwork, @KirSHOPBOT, TELEG STAF64, @GOKLAD, @КIROV_SНОР12, @ALEGВОТ, @CALLSAUL43.

3. Аббревиатуры, указывающие на отношение надписи к незаконному обороту наркотиков:

- распознать пронаркотическую «рекламу» возможно по часто используемым в среде наркосбытчиков и потребителей наркотиков сокращениях и аббревиатурах, например СК, ТВ, РОСС, СОЛЬ, ПЕРЕЦ, ГАШ, СП, микс, mix, SK, ФЕН, SНОР, bot, ПРОБА, ДЫМ, МАРКИ, МЕФ, МЯУ-МЯУ.

4. Рекрутинговые надписи:

- настенная «реклама» часто используется для поиска потенциальных сбытчиков наркотиков, курьеров, используемых для перевозки наркотических средств. Подобные надписи содержат слова РАБОТА, STAFF, work, job. Примеры: @saulwork РАБОТА ЗП ОТ 30 ТЫС НЕДЕЛЯ, TELEG STAFF64 УБОЙНЫЙ АССОРТИМЕНТ ТРУДОУСТРОЙСТВО.

Действия при выявлении надписей «рекламного характера»:

- при выявлении подобных надписей необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть территориального органа МВД России по Брянской области по телефонам: 8(4832) 72-22-33, 02, 102 с указанием точного адреса, кроме того необходимо сделать фотографию данной надписи.

Ваша информация и активная гражданская позиция сохранит безопасность, здоровье и жизни людей, а возможно и Ваших близких!