Главная Информация Новости района Спилить дерево по закону

Спилить дерево по закону

Необходимость спилить дерево или удалить слишком разросшийся кустарник возникает часто. Чтобы не получить штраф, а также проблемы с контролирующими органами и соседями необходимо получить разрешение на вырубку деревьев и кустарников.

В соответствии с Порядком вырубки деревьев и кустарников на территории Погарского городского поселения Погарского района, утвержденным постановлением администрации Погарского района от 24.08.2021 №644, для получения разрешения на вырубку деревьев и кустарников заявитель подает заявление в администрацию Погарского района в письменной форме с указанием количества и наименования насаждений, их состояния и причин вырубки. Физические лица к заявлению прилагают схему участка до ближайших строений или других ориентиров с нанесением зеленых насаждений, подлежащих вырубке. Юридические лица к заявлению прилагают топографическую съемку участка масштаба 1:500 с нанесением зеленых насаждений, подлежащих вырубке.

Вырубка зеленых насаждений производится силами и за счет заявителя, за исключением санитарных рубок в местах общего пользования (в скверах, бульварах, дворах, территориях вдоль проезжей части улиц и дорог, придомовых территориях жилых домов, находящихся на балансе УК и ТСЖ). В этих случаях вырубка производится силами и за счет организации, в ведении которой находится соответствующая территория. Организация, осуществляющая рубку, несет ответственность за соблюдение требований безопасности при вырубке и удаление порубочных остатков.

В сложившейся застройке деревья и кустарники подлежат санитарной вырубке по упрощенной схеме:

• порослевого происхождения (хаотичное произрастание, размножающиеся самосевом);
  • аварийные (сухостойные, переросшие, имеющие наклон ствола или ветвей более 45°, больные);
  • в целях соблюдения требований санитарных норм, предъявляемых к инсоляции жилых и общественных зданий и помещений, игровых площадок, противоречащих требованиям СНиП;
  • утратившие декоративный вид (малоценные).

Для получения разрешения на санитарную вырубку заинтересованные лица так же обращаются с заявлением в администрацию Погарского района.

На основании заявления проводится обследование деревьев и кустарников, подлежащих вырубке, в присутствии представителей администрации Погарского района, правообладателя земельного участка, заявителя и иных заинтересованных лиц. По результатам обследования составляется акт.

За незаконное повреждение и (или) уничтожение (вырубка, снос) зеленых насаждений виновные лица в установленном законом порядке привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.