Главная Информация Новости района В Брянской области продолжается реализация программ (проектов) инициативного бюджетирования

Для проекта, признанного победителем конкурса,  предусмотрено выделение субсидии из бюджета области, софинансирование из местного бюджета, а также привлечение денежных средств от населения, организаций, предприятий.

С 2019 года программа реализуется и в Погарском районе. За эти годы в Погаре были установлены детские качели, горка, карусель и другие элементы в парке культуры и отдыха, отремонтированы памятники и обелиски не только в Погаре, но и в сельских поселениях.

В 2022 году благодаря инициативе жителей Погара в парке культуры и отдыха был создан новый современный фонтан. Вместо старого, пришедшего в негодность фонтана жители Погара получили новый, отвечающий современным требованиям фонтан с различными режимами подачи воды и разноцветной подсветкой, который стал своеобразной «изюминкой» поселка.

Теперь у фонтана стремятся отдохнуть и полюбоваться его красотой всё больше погарцев. К сожалению, немногочисленные скамейки, установленные вокруг старого фонтана 12 лет назад, не вмещают всех желающих. Поэтому в рамках реализации программ (проектов) инициативного бюджетирования разработан проект «Благоустройство парка культуры и отдыха в пгт Погар (2 этап)», который предполагает расширение зоны отдыха рядом с фонтаном путем укладки дополнительной тротуарной плитки и установки дополнительных скамеек с урнами.

Также в рамках реализации данного проекта планируется заменить на тротуарную плитку асфальтное покрытие при входе в парк и перед танцевальной площадкой, где в теплое время года проводятся детские мероприятия. Устаревшее потрескавшееся асфальтное покрытие не лучшим образом сказывается на эстетической и практической составляющих мероприятий для детей.

Помимо этого инициативной группой жителей пгт Погар разработан еще один проект под названием «Установка детского игрового городка в парке культуры и отдыха пгт Погар». Детская игровая площадка в парке культуры и отдыха пользуется большой популярностью у детей. Игровой комплекс, установленный более 10 лет назад, пришёл в негодность от многолетнего использования — некоторые элементы отломаны, сетка порвана. Игровой комплекс имеет непривлекательный вид и со временем может стать опасным для использования.

Данная проблема также достаточно актуальна для нашего поселка - жители Погара неоднократно поднимали вопрос замены устаревшего детского игрового комплекса.

Собрание жителей пгт Погар по вопросу обсуждения проектов инициативного бюджетирования «Благоустройство парка культуры и отдыха в пгт Погар (2 этап)» и «Установка детского игрового городка в парке культуры и отдыха пгт Погар» запланировано на 18.00 часов 19 декабря 2022 года. Место проведения — Погарский районный дом культуры.

Надеемся, что инициативные проекты найдут поддержку у жителей Погара, войдут в число победителей, и погарцы, в том числе и дети, смогут в 2023 году радоваться благоустроенному парку культуры и отдыха.